• 0
Мечтательница=)

Где можно обучиться?

Здравствуйте!Извините,но просто не знаю в какую тему написать свой вопрос(нужной не нашла)Хотела бы спросить у вас,как у людей разбирающихся в парикмахерском деле.Сначала опишу ситуацию:я заканчиваю 11 класс,и имею 2 варианта будущей жизни...1)Поступить в институт на дневное,спокойно отучиться 4 года,с нетерпением ожидая конца этого 4 года,и потом уже идти учиться на хорошие курсы на парикмахера,и пытаться делать карьру в этом направлении; 2)Сразу же после окончания 11 класса,исполнить свою мечту (вернее начинать приближаться к ней)обучиться на парикмахера(курсы закончаться примерно в Мае 2012)летом на пару месяцев приступить к работе,и в 2012 поступить очно в институт,и,чтобы не терять навыки,да и дополнительный заработок не помешает,стричь однокурсников или выезжать на дом к клиенту,учавствовать пару раз в год в конкурсах в Питере(ну если возьмут на конкурс.Каждое лето(поскольку в институте в это время каникулы)работать в салонах-парикмахерских(за 4 года-4 лета,4*3=12=год стажа уже будет,) а не ждать когда же кончаться года универа,чтобы приступить к тому к чему мечтаю давно. Мне самой чуть больше нравится вариант 2),но есть сомнения....не получиться ли так,что при варианте 2)придется потом заново переучиваться?(,так как постоянно после курсов, 4 года работать не буду)Как вы считаете,какой путь лучше?Помогите советом пожалуйста)))А то времени совсем немного осталось,а определяться надо:*)

Поделиться сообщением

• 0
Здравствуйте!Извините,но просто не знаю в какую тему написать свой вопрос(нужной не нашла)Хотела бы спросить у вас,как у людей разбирающихся в парикмахерском деле.Сначала опишу ситуацию:я заканчиваю 11 класс,и имею 2 варианта будущей жизни...1)Поступить в институт на дневное,спокойно отучиться 4 года,с нетерпением ожидая конца этого 4 года,и потом уже идти учиться на хорошие курсы на парикмахера,и пытаться делать карьру в этом направлении; 2)Сразу же после окончания 11 класса,исполнить свою мечту (вернее начинать приближаться к ней)обучиться на парикмахера(курсы закончаться примерно в Мае 2012)летом на пару месяцев приступить к работе,и в 2012 поступить очно в институт,и,чтобы не терять навыки,да и дополнительный заработок не помешает,стричь однокурсников или выезжать на дом к клиенту,учавствовать пару раз в год в конкурсах в Питере(ну если возьмут на конкурс.Каждое лето(поскольку в институте в это время каникулы)работать в салонах-парикмахерских(за 4 года-4 лета,4*3=12=год стажа уже будет,) а не ждать когда же кончаться года универа,чтобы приступить к тому к чему мечтаю давно. Мне самой чуть больше нравится вариант 2),но есть сомнения....не получиться ли так,что при варианте 2)придется потом заново переучиваться?(,так как постоянно после курсов, 4 года работать не буду)Как вы считаете,какой путь лучше?Помогите советом пожалуйста)))А то времени совсем немного осталось,а определяться надо:*)

А какое высшее Вы собираетесь получать?

Поделиться сообщением

• 0

по-моему, вариант 2 - то, что надо ! будет возможность без отрыва от образования убедиться, что профессия парикмахера- именно то, что ты хочешь . а насчёт "переучиваться" - не переживай , ведь курсы повышения квалификации и семинары по новейшим техникам стрижек и окрашивания никто не отменял. удачи тебе !

Поделиться сообщением

• 0

Здравствуйте! Вы так и не ответили какое высшее образование Вы хотите получить! Я думаю, что вам следует определиться, чего вы больше хотите. Если высшее образование связано с индустрией красоты-это одно дело, а если совершенно другой профиль,то хочу сказать сразу, у вас не получиться совмещать обучение на разных профессиях. Многие думают, что профессии парикмахер выучиться раз плюнуть, выучила пару стрижек, разобралась как красить и всё. Хочу огорчить Вас милая девушка, этой профессии необходимо учиться всё жизнь, для того чтобы стать ХОРОШИМ мастером.Желаю Вам определиться с выбором, расти и развиваться в одном направлении.

Поделиться сообщением

• 0

У меня пошёл четвёртый десяток лет как начал работать мастером, так до сих пор учусь. И чем дальше в лес, тем больше дров. Сейчас, куда не плюнь в стилиста попадёшь, который занимается творчеством, однако такой стилист Пуссена от Боттичелли не отличит, барокко от "баракко", а Новое время от директории, при этом не имеет даже отдалённого представления о построении геометрического натюрморта, линии горизонта и перспективе. При этом как попугай заучив пару схем, развесив на рабочем месте дипломы и сертификаты, занимается творчеством, даже не подозревая, что существует геометрический проект стрижки, при грамотном построении которого, любая стрижка, на любых волосах, не будет требовать специального ухода. Одновременно такой стилист учиться на платном отделении левого университета на юриста или экономиста. Спроси такого экономиста, что такое числительные Фибоначчи, он не ответит, при том, что вся мировая экономика и мироздание построено на них. Такой юрист никогда не ответит на вопрос об основах Римского права, на которых построены сегодня все законы, во всех государствах мира. Что это? Умственная и моральная деградация, когда внешние атрибуты важнее существа дела?

Моё субъективное мнение, надо изначально определиться с профессией, а не болтаться как дерьмо в прорубе. Выбрал профессию парикмахера, так надо осваивать её на глубоком уровне. Брать уроки рисования у профессиональных художников, изучать историю костюма, стрижек, причёсок. Научиться на вскидку определять имена художников, видя лишь мельком их полотна. И так учиться всю жизнь. В тренажёрном зале мы тренируем и накачиваем мышцы, забывая, что тренировать мозги, занятие более актуальное и практичное. Чтобы быть настоящим стилистом, а не клоуном с дипломами и сертификатами, неплохо было-бы для начала получить диплом дизайнера, на факультете в ВУЗе. А так, что за стилист с незаконченным средним образованием, который даже слово молоко пишет "малако". Ей Богу смешно наблюдать за подобными клоунами. При этом жалко клиентов, которые попадают в руки к таким суррогатным специалистам. Действительно, мы живём в дурдоме.....

Поделиться сообщением

• 0

Высшее хочу получить по специальности "Клиническая психология".Еще раз уточню,отвечая насчет фразы Вартана Болотова "болтаться как Г в проруби"что одновременно учиться и на парикмахера и на вышке,я и не собиралась,поскольку понимаю,что и там и там надо полностью отдаваться обучению))Если было бы возможно как говориться "убить двух зайцев сразу",то вопроса к Вам бы не возникало,а тут,как видите,"стою перед выбором".Просто смотрите,может и правда лучше за 4 года получить хоть небольшой,но опыт(как говорилось,работая летом,практикуясь на однокурсницах,если не испугаются новичка:*)),и с окончанием института погрузится полностью в профессию парикмахера,чем только начать проходить курсы?

Поделиться сообщением

• 0

А зачем Вам профессия парикмахера с образованием "Клиническая психология"? Нет, я конечно могу себе представить преимущества мастера, владеющего приемами психолога. Но оно Вам надо? Это ремесло на грани искусства. Да, хороший цирюльник прежде всего хороший психолог. Это японская мудрость. Но это всегда в процессе. А не наоборот. Как то не вяжется одно с другим. Вы когда выбирали профессию о чем думали, чего хотели? Почему образование такое выбрали?

Поделиться сообщением

• 0

Ну сначала (в том году)сомневалась между "психологией",но чуть больше отдавала предпочтение творческому направлению-"дизайнер костюма"(хотя с рисунком,мягко говоря,было не оченьнаслушалась от мамы с трудоустройствой с такой профессии),хотя при желании,думаю возможно-невозможное),но прислушавшись к себе,все-таки решила что парикмахер-хорошее сочетание между материальной и творческой сферой.Но,всё-таки,считаю что высшее образование необходимо,да и ни это главное,+ есть потребность,не просто в знании психологии общения с клиентом,(согласна с Вами что для этого не обязательно образование,а приходит в процессе,работы с посетителями,практики),в более глубоком познании внутреннего мира человека,его адеквантном и специфическом поведении.Из всего выше написанного,может показаться,что хочу связать с психологией жизнь,но нет,работать в этой профессии не собираюсь,это скорее внутреннее стремление,и,пожалуй,если надо выбирать "вышку",то выбор таков)))Вот,хоть и не совсем по теме,но вроде обьяснила как смогла причину выбора направления образования)

Поделиться сообщением

• 0

Кстати,упомянув о рисовании,возник вопрос:необходимо ли оочень хорошо уметь рисовать для парикмахера(насколько знаю,иногда нужно изображать стрижки,прически)или вполне достаточно средних навыков?И вообще,хочу узнать,легко ли после обучения устроиться на работу?И всё-таки куда лучше:в эконом или в салон,Слышала,что в экономе зарабатывают сначала больше(по сравнению с экономом),но для дапьнейшего творческого развития и отработки техники-лучше в эконом:0)

Поделиться сообщением

• 0

Рисунок это необходимый навык для мастера. К сожалению, не всем его дают. Надо уметь изобразить на бумаге идею. Порой это здорово помогает в работе. Средних навыков в этом деле вполне достаточно.

Что же касается вопроса идти в эконом или в салон, то для начала надо выучится, а потом решать. Возможно в процессе обучения у Вас появятся такие интересы, которые никаким образом не совпадут с экономом. И наоборот. Все будет зависеть от Вас.

Поделиться сообщением

• 0

Добрый вечер! Вставлю свои 5 копеек, если позволите.Раз уж вы так настроены учиться , советую найти мастера-технолога,подчёркиваю, не просто мастера, а известного, знающего и опытного, у которого вы получите ремесло в индивидуальном порядке, так как обучение в группах не есть хорошо. Все воспринимают информацию по разному. Один с пол слова, другому надо разжевать и в рот сложить, за третьего еще и проглотить, это очень тормозит процесс обучения и очень большие шансы, что часть(может даже самую главную) информации вы не усвоите.Так можно учиться очень долго.По поводу заработка, я думаю что вам ещё рано об этом говорить. В начале необходимо наработать опыт, естественно в эконом классе, там не большие цены и достаточный поток не очень придирчивых клиентов.Параллельно развиваться и обучаться,и стремиться своей работой и упорством перевести себя на новый уровень, на новую косметику "вип" класса, на новых "вип" клиентов и т. д.Иногда проходят многие годы пока ты заслужишь репутацию, имя и признание среди клиентов и коллег.И в этом стремлении, к сожалению, нужно будет пройти через ВСЕ "ступеньки"карьерной лестници, а иногда даже и за конфетку поработать до 7-го пота. ЭТО ПРАВДА.

Поделиться сообщением

• 0

не понимаю,зачем ждать,я вот тоже сглупила в свое время,побежала "вышку"получать,в итоге и по специальности не работаю(совершенно не мое оказалось),и вот только-только к парикмахерскому исскуству начала подбираться(а мне уже 30!)наконец-то

Поделиться сообщением

• 0
Рисунок это необходимый навык для мастера. К сожалению, не всем его дают. Надо уметь изобразить на бумаге идею. Порой это здорово помогает в работе. Средних навыков в этом деле вполне достаточно.

Что же касается вопроса идти в эконом или в салон, то для начала надо выучится, а потом решать. Возможно в процессе обучения у Вас появятся такие интересы, которые никаким образом не совпадут с экономом. И наоборот. Все будет зависеть от Вас.

здравствуйте,я вот уже выучилась и на данный момент нахожусь на стажировке(2 нед) в салоне-парикмахерской(там средняя ценовая политика).Мне очень нравиться парикмахерское дело,но я уже столкнулась с рядом проблем:1)требования по стрижкам-любая муж.стрижка за 20-25 мин.У меня меньше чем за 35м не получается,но если чесно я и не понимаю как можно качественно подстричь за 20 мин.Вопрос:есть ли какие-то критерии по времени на стрижки? 2)в той парикмахерской красят клиентов на высоких оксидах,к примеру,мелирование и осветление на 9% и 12%.Работают на Игоре и на Индоле,Капусе.Тонируют клиентов после осветления либо "Тоникой"жемчужной,либо разводят черную краску большим колличеством водой и промывают этим волоссы.Еще ,вот свеженьий случай,пудру Капус смешали с 12%оксидом Константы,сделали осветленние.Клиент выдержал 15 мин.И после этого мастер,впервые попробовавший пудру Капус,решила,что дело в пудре,типа она плохая. Мастера с большим опытом работы и мне говорят всему у них учиться,делать так,как они.Мои советы по коллористике естественно никого не интересуют.Так вот,к чему я все это рассказываю.Где же мне стать нормальным парикмахером,я хочу работать на низких оксидах,где получить практику?Я так понимаю,если перейду в эконом,то увижу то же самое.В салон?Кому я там нужна без опыта и навыков.Соседей и подружек я и так давно всех стригу и крашу.Так как быть,может посоветуете?

Поделиться сообщением

• 0
здравствуйте,я вот уже выучилась и на данный момент нахожусь на стажировке(2 нед) в салоне-парикмахерской(там средняя ценовая политика).Мне очень нравиться парикмахерское дело,но я уже столкнулась с рядом проблем:1)требования по стрижкам-любая муж.стрижка за 20-25 мин.У меня меньше чем за 35м не получается,но если чесно я и не понимаю как можно качественно подстричь за 20 мин.Вопрос:есть ли какие-то критерии по времени на стрижки? 2)в той парикмахерской красят клиентов на высоких оксидах,к примеру,мелирование и осветление на 9% и 12%.Работают на Игоре и на Индоле,Капусе.Тонируют клиентов после осветления либо "Тоникой"жемчужной,либо разводят черную краску большим колличеством водой и промывают этим волоссы.Еще ,вот свеженьий случай,пудру Капус смешали с 12%оксидом Константы,сделали осветленние.Клиент выдержал 15 мин.И после этого мастер,впервые попробовавший пудру Капус,решила,что дело в пудре,типа она плохая. Мастера с большим опытом работы и мне говорят всему у них учиться,делать так,как они.Мои советы по коллористике естественно никого не интересуют.Так вот,к чему я все это рассказываю.Где же мне стать нормальным парикмахером,я хочу работать на низких оксидах,где получить практику?Я так понимаю,если перейду в эконом,то увижу то же самое.В салон?Кому я там нужна без опыта и навыков.Соседей и подружек я и так давно всех стригу и крашу.Так как быть,может посоветуете?

Видео ролик - http://video.yandex.ru/users/vartan-b/view/4/ когда-то у меня получалось за 3 - 7 минут с лучшим качеством чем на видео, сегодня уже возраст и зрение. 15-20 минут для эконома, это очень много, это работа низкоквалифицированного мастера, либо мастера после 50 лет, когда подводит зрение, артрит как у меня.....

Поделиться сообщением

• 0

спасибо,успокоили))).Мне,значит еще учиться и учиться.Только я так и не получила ответа на мой главный вопрос,перефразирую:"В экономе не наступает деградация парикмахера,как творческой личности?Или это у меня может просто паника?Все начинают с эконома?"

Поделиться сообщением

• 0
спасибо,успокоили))).Мне,значит еще учиться и учиться.Только я так и не получила ответа на мой главный вопрос,перефразирую:"В экономе не наступает деградация парикмахера,как творческой личности?Или это у меня может просто паника?Все начинают с эконома?"

Деградация уже присутствует у жопоруких парикмаХЕРов, когда они работая в салоне красоты, не прошли многолетнюю практику в парикмахерской эконом-класса. Вот они и есть дегенераты, в чём легко убедиться, почитав посты клиентов на этом форуме.

Эконом-класс-отличный опыт или сломанная техника?

Сломанная техника.

Сломать можно только то, что ломается, если у рука у мастера изначально поставлена верно, мастер изначально получал нужные технологии - ничего, ни под каким видом сломать уже будет невозможно, можно только отрубить руки. Другой вопрос если мастеру изначально не поставили руку, давали не верные технологии, у него по определению не может быть никакой техники, по этому и ломать нечего.

Эконом-класс-отличный опыт.

Именно так, с учётом выше написанного. Только в эконом классе можно научиться грамотно работать, получив бесценный опыт, отрабатывая технологии полученные при начальном грамотном образовании. Что же такое грамотное образование парикмахерскому ремеслу? Все мы учились в школе, вначале мы учили арифметику, потом математику, затем алгебру и если поступали в технический ВУЗ, продолжали учить высшую математику. Так и у нас, по крайней мере было при обучении в СССР, во всех учебных заведениях. Сегодня просто обязано быть в академии Долорес, на подготовительном курсе . Первое, что мы изучали в сравнении со школьной программой - арифметика. Это технологии и стрижки на пальцах, в закрытую и открытую ладонь, прямыми срезами, по технологиям и стрижкам Видал Сассун. Видал Сассун это альфа и омега начального образования мастеров парикмахеров, по крайней мере в учебных учреждения СССР, так и было. С большим недоумением прочитал на форуме о четырёх дневных семинарах в Лондоне, за невероятные деньги. Даже не знаю, что сказать по этому поводу. Уверен, это раскрутка недалёких мастеров на деньги, умный и вдумчивый мастер, за эти деньги приобретёт достойный инструмент. Почему же технологии Видал Сассун являются сегодня технологиями эконом класса? Лишь потому, что технологии не стоят на месте, появился новый инструмент, который расширил горизонты профессии до невероятных размеров. При СССР не было такого инструмента ни в нашей стране, ни в мире. Чтобы научиться грамотно работать и вырасти в высокопрофессионального специалиста, технологи и схемы Видал Сассун необходимо знать как таблицу умножения, отрабатывая их как в школе арифметику, в парикмахерской эконом класса, получив практический опыт этих технологий, перейти как в школе к математике. Это уже иные, современные технологии 21 века, к которым нужен особый инструмент, хорошего качества.

К примеру, выше я выложил два видео ролики мужских стрижек эконом класса. Это арифметика. Что же такое математика? Это мужская классическая стрижка выполненная без применения машинки для стрижки волос, одними ножницами и расчёсками. Допустимо применение окантовочной машинки. Ниже приведу видео ролик по "математике", мужская классическая стрижка на влажный волос. Это технологию необходимо отработать в эконом классе, чтобы с чистой совестью начать работать в салоне красоты. При этом знаю, мои слова многим не нравятся, прежде всего тем, кто несерьёзно подходит к профессии, для кого внешние атрибуты важнее, чем само мастерство как таковое. Какие проблемы, заплатил деньги, съездил в Лондон на 4 дня и уже крутой специалист, об этом можно говорить всем с гордостью и непонятной, по крайней мере для меня глупостью.

Самые сложные техники, это техники мужских стрижек, так как в большинстве своём, это точные технологии, в отличии от технологий женских стрижек. В женских стрижках только каре и идеальна прямая чёлка, являются точными технологиями, в остальных технологиях допустимы подвижки. Сейчас мы говорим о классике, не трогая креатив.

Вартан Болотов.

Поделиться сообщением

• 0

Здравствуйте, вот стало интересно учится на парикмахера никогда не поздно? или иногда таки уже поздно

Случается, что имея в столе технический диплом понимаешь что надо было получать другое образование

Поделиться сообщением

• 0
Здравствуйте, вот стало интересно учится на парикмахера никогда не поздно? или иногда таки уже поздно

Случается, что имея в столе технический диплом понимаешь что надо было получать другое образование

Здравствуйте! Лично я, знаю многих людей, которые в осознанном возрасте, переучились на парикмахера,и сожалели что не сделали этого раньше, а ведь у некоторых это была мечта детства.

Поделиться сообщением

• 0

Менять жизнь никогда не поздно, даже за пять минут до смерти, и вообще, лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал. Зачем мучиться сомнениями? Технический диплом есть? Значит нет проблем стать за короткий срок технологом экспертом любого косметического бренда, здесь особых навыков не нужно, это не колорист, где необходимо обладать художественным вкусом. Со вкусом так, либо он есть, либо его нет и никогда не будет. Соответственно, если вкус присутствует, значит в итоге из технолога получиться колорист. Выучить техническое досье и любой салон возьмёт на работу с распростёртыми объятиями, а уж коли в колористики разбираешься......Со стрижками так-же нет проблем, не заморачиваться с мужскими стрижками и женским каре. Любую женскую стрижку сделать совсем не сложно, это не точные стрижки, в отличии от мужских. В крайнем случае научиться делать мужские стрижки с помощью машинки, это под силу любому.

Поделиться сообщением

• 0

вчера ездила на подработку в один "аля салон"

девушка-клиент с натуральными волосами где то 8 уровня хочет мелирование под фольгу

хозяйка с трудом отыскав завалявшуюся пудру протягивает мне 12% бутыль

на что я говорю "мне этого извини не нужно"

услышала ответ "ты что разве не знаешь что матрикс пудра только на 12% работает)"

"ты что на семинаре матрикса не была, да я сама себе так мелирование делала"(к слову говоря сзади у нее красивая такая дырень где волосы пережженые отвалились местами)

не буду описывать свой ответный монолог но все же думаю в подобных случаях лучше отстоять свою точку зрения, а не вестись на поводу у подобных советчиков, иначе есть риск нарваться на судебное разбирательство с многомиллионными претензиями от облысевшей клиентки...

а клиентам (все таки форум клиентский!=)) заслышав подобные советы рекомендую вскакивать из кресла и бежать куда подальше

Поделиться сообщением

• 0
вчера ездила на подработку в один "аля салон"

девушка-клиент с натуральными волосами где то 8 уровня хочет мелирование под фольгу

хозяйка с трудом отыскав завалявшуюся пудру протягивает мне 12% бутыль

на что я говорю "мне этого извини не нужно"

услышала ответ "ты что разве не знаешь что матрикс пудра только на 12% работает)"

"ты что на семинаре матрикса не была, да я сама себе так мелирование делала"(к слову говоря сзади у нее красивая такая дырень где волосы пережженые отвалились местами)

не буду описывать свой ответный монолог но все же думаю в подобных случаях лучше отстоять свою точку зрения, а не вестись на поводу у подобных советчиков, иначе есть риск нарваться на судебное разбирательство с многомиллионными претензиями от облысевшей клиентки...

а клиентам (все таки форум клиентский!=)) заслышав подобные советы рекомендую вскакивать из кресла и бежать куда подальше

Вика, ты мой ассистент или где? Приглашай клиентов с форума к нам, окрашивай на низких оксидах на здоровье, тем более, у тебя прайс ниже, чем у меня. Зачем добру пропадать? Во всяком случае ты гарантировано волосы не испортишь. На хрена тебя тянет по чесальням которые открыли такие жлобы? Что толку им что-то доказывать? Там вместо мозгов дерьмо, а вместо работы раскрутка клиентов на деньги. Ну ты даёшь. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Поделиться сообщением

• 0
Вика, ты мой ассистент или где? Приглашай клиентов с форума к нам, окрашивай на низких оксидах на здоровье, тем более, у тебя прайс ниже, чем у меня. Зачем добру пропадать? Во всяком случае ты гарантировано волосы не испортишь. На хрена тебя тянет по чесальням которые открыли такие жлобы? Что толку им что-то доказывать? Там вместо мозгов дерьмо, а вместо работы раскрутка клиентов на деньги. Ну ты даёшь. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Золотые слова!!))

Поделиться сообщением

• 0

Можете пожалуйста ещё подсказать,есть ли в Санкт-Петербурге хорошии парикмахерские курсы "с нуля" на которых обучают на краске wella ? К сожалению в интернете насчет этого ничего не нашла((((

Поделиться сообщением

• 0
Выбрал профессию парикмахера, так надо осваивать её на глубоком уровне. Брать уроки рисования у профессиональных художников, изучать историю костюма, стрижек, причёсок. Научиться на вскидку определять имена художников, видя лишь мельком их полотна. И так учиться всю жизнь. В тренажёрном зале мы тренируем и накачиваем мышцы, забывая, что тренировать мозги, занятие более актуальное и практичное. Чтобы быть настоящим стилистом, а не клоуном с дипломами и сертификатами, неплохо было-бы для начала получить диплом дизайнера, на факультете в ВУЗе. А так, что за стилист с незаконченным средним образованием, который даже слово молоко пишет "малако". Ей Богу смешно наблюдать за подобными клоунами. При этом жалко клиентов, которые попадают в руки к таким суррогатным специалистам. Действительно, мы живём в дурдоме.....

Вартан, подписываюсь под каждым словом. А человеку, который решил выучиться на факультете "клиническая психология" за 4 года (это же мед ВО, что, досрочно?) скажу так: выбранное вами ВО не лишнее в нашей профессии.

Но я бы сначала выучилась парикмахерскому делу. Кусок хлеба в руки = самостоятельность. Смелее. Один год после школы - считайте, что сходили в армию.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти