• 0
АнгелА

Перенасыщение волос.

Здравствуйте уважаемые мастера!

Очень нужен ваш совет.

Ухаживаю за волосами проф средствами. Регулярно делаю маски из масел (уже около полу года), 1 раз в неделю.

Но проблему секущихся концов никак не могу решить, хотя пользуюсь увлажняющими спреями и сыворотками для кончиков. Но волосы не просто секутся, а появляются белые точки, на месте которых волос потом обламывается.

Поискав интернете статьи по своей проблеме нашла такой пост:

«Побочные действия протеинов.

Как распознать протеины? Очень просто.

В составе обычно так и написано: *** protein. Вместо звездочек пишется из чего, собственно, этот протеин.

Я встречала рисовый, пшеничный, протеин шелка, миндальный протеин и т.д.

Протеины имеют свойство накапливаться в кортексе, поэтому при постоянном использовании протеиновой косметики рано или поздно происходит перенасыщение. Это перенасыщение снова приводит к ломкости волос. Я заметила это на собственной "шкуре", когда на вид совершенно здоровые не сухие волосы, которые я давно перестала мучить окраской, феном и утюжками стали просто-напросто отламываться примерно на уровне 1 см от кончика. Это нельзя было назвать сечением - сечется волос на конце. Тут же появлялась белая точка, на которой волос отрывался. Еще перенасыщение протеином можно определить на ощупь. Проведите по волосам до самых кончиков, можно почувствовать на срезе "узелок". Кончик волоса словно очень жесткий. Естественно накопление протеина происходит в основном на концах, т.к. именно концы подвержены "распушению" чешуек. Протеин на них как быстрее "уходит", так и достаточно быстро накапливается.

Возникает резонный вопрос, что делать, если волосы уже "перепротеинены"? Пользоваться глубоко очищающими шампунями раз в неделю. Идеальной схемой будет использовать маски с протеинами только после этого самого шампуня - он высвободит в кортексе волоса пустоты (которые были заполнены пылью например), а протеины тут же заполнят эти пустоты в нужном количестве.»

Меня интересуют следующие вопросы:

Стоит ли сделать перерыв в масляных масках?

Мой ли это случай перенасыщения протеинами волос и нужно ли сделать глубокую очистку спец шампунем?

Заранее благодарю всех отозвавшихся!

Поделиться сообщением

• 0

Я видела подобное после хны или силикона. Так же ломаются волосы. Думаю, что у Вас не протеины виноваты, а силикон. В продуктах, которые Вы используете он присутствует? Вы не в курсе? Потому что такая ломкость волос бывает когда пустоты заполняют чем то, что потом вымывается и дает такой эффект.

Масла, если честно здесь не помогут. Здесь надо какие то маски, которые восстановят структуру волоса.

Сложный вопрос. Буду выяснять.

Поделиться сообщением

• 0
Я видела подобное после хны или силикона. Так же ломаются волосы. Думаю, что у Вас не протеины виноваты, а силикон. В продуктах, которые Вы используете он присутствует? Вы не в курсе? Потому что такая ломкость волос бывает когда пустоты заполняют чем то, что потом вымывается и дает такой эффект.

Масла, если честно здесь не помогут. Здесь надо какие то маски, которые восстановят структуру волоса.

Сложный вопрос. Буду выяснять.

Спасибо за совет!

Силиконы конечно же есть. По моему сейчас вообще нет средств в которых их нет (ну или таких средств очень мало).

Помогут ли восстанавливающие ампулы? Например каарал? И нужно ли перед этим делать пилинг волос и кожи головы?

Поделиться сообщением

• 0

Средства без силикона есть. Надо искать и находить. Так же есть воднорастворимые формы силикона. Они тоже безопасны. Так что это все таки силикон.

Еще меня попросила написать наша активная форумчанка, специалист с большим стажем и опытом, мастер из Волгограда Ольга Онипченко. Вот ее ответ:

У меня пара вопросов к ТС:

1. Когда вы последний раз подстригали волосы по концам нормальным четким ровным срезом в парикмахерской, у парикмахера с хорошо заточенными ножницами?

Если давно, то точечки на концах волос после масляных обертываний и уходов вполне закономерны, странно еще, что это не комки и не дреды из протеина.

2. ДЛЯ ЧЕГО вы "ухаживаете" за волосами при помощи масляных обертываний, масок и т.п.? Ведь судя по постам, у вас не окрашены волосы и не подвергаются никакой термической обработке, да и то уход оказывал бы сомнительное защитное действие?

Боже мой, когда же народ прекратит тратить бессмысленно свое время на совершенно бесполезные манипуляции? Меня начинает "бить", когда я вновь слышу о НАРОДНЫХ средствах и пользе масел.

РОДИМЫЕ НАШИ КЛИЕНТЫ!!! Упомянутый выше народ пользовался маслом холодного отжима, наносил его на волосы, макая костяной, либо деревянный гребень хорошей шлифовки в масло, чтобы волосы стали гладкими!!!Вам нужна гладкость, как на картинах Венецианова? Прилизанность, говоря современным языком? Нет.

А смывал народ масло сие в бане, при высочайшей температуре, где то, что было нанесено на волос и впиталось в кортекс, расплавлялось и вымывалось, защищая волос от банного жара и утекая вместе с ним.

Фильтруйте информацию, родные вы наши!

Рекомендация по поводу странных узелков и сечености - идите в парикмахерскую и срежьте это, и пользуйтесь специальными средствами для мытья волос и ухода за ними. Нравится масло - есть и масло. Сама пользуюсь вот этим:

http://glamyr.by/6/12/548/3583/ Замечательно и никаких узелков.

Поделиться сообщением

• 0

Подстригала волосы уже давно. Обязательно сделаю это в ближайшее время.

Масляные маски начала делать для укрепления волос (выпадают постоянно) и устранения сухости на концах.

А хватит ли только магазинных масок для ухода?

Поделиться сообщением

• 0

Уход без средств с силиконами не представляю. Допустим я пользуюсь разглаживающей сывороткой, сывороткой для кончиков и антистатиком, во всех них есть силиконы, без этого никак. А отказаться от них не могу.

Поделиться сообщением

• 0

Сеченые концы должны быть только обрезаны. Иначе никак. Никакими средствами Вы от этого не избавитесь.

Поделиться сообщением

• 0

Это я понимаю. При помощи средств я пытаюсь поддержать их нормальное состояние.

Поделиться сообщением

• 0
Это я понимаю. При помощи средств я пытаюсь поддержать их нормальное состояние.

Ольга, мне удалось войти в форум, что-то я вообще запамятовала, какой пароль у меня)))

АнгелА, вы пишете, что ухаживаете за волосами для того, чтобы они лучше росли. Но от масел на коже головы образуется пленка, которая мешает нормальной подаче кислорода коже.

Почему-то все все время забывают, что волосы растут ИЗ кожи головы, из луковицы конкретно. И ухаживать надо ЗА СОБОЙ, своим организмом, за своим кишечником и желудком, как ни банально. Вашим волосам, АнгелА, не хватает того масла, которое вы не съели, а не намазали на голову. При формировании волоса в луковице, очевидно, ваши волосы лишены необходимых микроэлементов, минералов, полиненасыщенных жирных кислот, которые сам организм не вырабатывает.

Рецепт восстановления волос:

1. Убрать дисбактериоз (только не надо говорить, что его нет, он появляется постоянно у 95% людей, мы живем не в селе и занимаемся не пасторальными игрищами, мы нервничаем и плохо питаемся, однообразно и не продуктами сада-огорода).

Как убрать? Сначала создать условия для развития полезной микрофлоры - пропить препарат "Лакто-фильтрум" дней 10 http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/lactofiltrum.htm

2. Заселить полезной микрофлорой ЖКТ, для этого купить препарат "Нарине-форте" и принимать по аннотации: http://www.disbacterios.ru/ph.php?pageid=9

3. После того, как ЖКТ станет способен "кормить" волосы через кровь (сосуды, которые питают луковицу волоса), дать волосам еды , витаминно-минеральный комплекс в течение месяца: http://www.rlsnet.ru/baa_tn_id_34501.htm

И готово - иммунитет улучшился, кожа очистилась, волосы прут, как весенняя трава на лугу.

Об уходах силиконовых и прочих проф. средствах - перегрузить волосы трудно. Все это рассчитано на вымывание. Пользуйтесь на здоровье.

Поделиться сообщением

• 0

Ольга Онипченко, спасибо за подробный и понятный ответ.

Еще интересует такой вопрос. Почему не смотря на стрижкуи вроде бы не сильно ужасную сухость концов (тем более не пользуюсь ни феном ни утюжком) они выглядят редкими и топорщащимися. Как на первом фото. А не так ухоженно и густо как на втором (фото взято из интернета).

Поделиться сообщением

• 0

Еще интересует такой вопрос. Почему не смотря на стрижкуи вроде бы не сильно ужасную сухость концов (тем более не пользуюсь ни феном ни утюжком) они выглядят редкими и топорщащимися. Как на первом фото. А не так ухоженно и густо как на втором (фото взято из интернета).

Поделиться сообщением

• 0

Мастера, дайте ответ, пожалуйста, разве может быть волос после порошка или краски с 12%, пусть и восстановленный всеми возможными волшебными средствами, такой длины с таким качеством на концах (не истонченный и не обломанный)?????????!!!!!! Это наверное просто натуральные волосы, может слегка осветлены чем-то (может только пряди). Прошу, мастера, это мечта любой девушки (особенно блондинки) иметь такие волосы (качества и цвета), и что бы не питать особых иллюзий, что можно такого добиться блондинке с натуральной базой 5, скажите правду, ведь вы много разного перевидали и переделали!!!!

Поделиться сообщением

• 0
Мастера, дайте ответ, пожалуйста, разве может быть волос после порошка или краски с 12%, пусть и восстановленный всеми возможными волшебными средствами, такой длины с таким качеством на концах (не истонченный и не обломанный)?????????!!!!!! Это наверное просто натуральные волосы, может слегка осветлены чем-то (может только пряди). Прошу, мастера, это мечта любой девушки (особенно блондинки) иметь такие волосы (качества и цвета), и что бы не питать особых иллюзий, что можно такого добиться блондинке с натуральной базой 5, скажите правду, ведь вы много разного перевидали и переделали!!!!

Я говорю про фото 2

Поделиться сообщением

• 0

Простите, что засоряю форум, но не оставьте вопрос без внимания!!!

Поделиться сообщением

• 0

Поточнее можно дать информацию? Вы хотите осветлиться и боитесь последствий? К чему осветлять волосы на 12% оксиде порошком? Он идет только в красителе. В красителе такой результат вполне возможен. Ну а порошок мешается с 3% оксидом и тоже все получается замечательно.

Поделиться сообщением

• 0

Здравствуйте! Хотела бы спросить у профессионадов совета!

У меня нормальные густые волосы. Не сухие, не жирные, совершенно ровные. Год назад сделала омбре и по сей день закрашиваю и отращиваю свой цвет. Красками крашу без амиака, максимально натуральными и делала жто всего дважды раз в месяцев 5. Перепаленые омбре волосы уже в р-не 5-6см от кончиков. Волосы ниже лопаток.

Недавно я подровняла концы у привычного хорлшего мастера. Не филировали. Спустя 4 дня на 40-50% кончиков образовались посеченные "кисточки"! Это очень удивительно! Я 2 раза в неделю месяцев 7 увлажняю волосы маслами, мою органическими европейскими шампунями и мажу сами кончики силиконовыми маслами или маслом брокколи. Расчески натуральные, не сушу феном, плойкой кручу раз в месяц-два.. Срезала каждый посеченный волосок дома проф ножницами. Спустя недели 2 волосы стали очень сухими по всей длинне:(( и тоненькими, объем пропадает. Уход не меняла, только твердый шампуньчик lush с хной добавила, но и до него метаморфозы уже происходили. Воды пью много, гадость не ем, регулярно принимаю биотин, омега-3, мультивитамины.. Подскажите, пожалуйста с чем связано пересыхание и утоньшение волос и как быть?! Спасибо!

Ксения

Поделиться сообщением

• 0
В 06.11.2011 в 15:08, АнгелА сказал:

Здравствуйте уважаемые мастера!

Очень нужен ваш совет.

Ухаживаю за волосами проф средствами. Регулярно делаю маски из масел (уже около полу года), 1 раз в неделю.

Но проблему секущихся концов никак не могу решить, хотя пользуюсь увлажняющими спреями и сыворотками для кончиков. Но волосы не просто секутся, а появляются белые точки, на месте которых волос потом обламывается.

Поискав интернете статьи по своей проблеме нашла такой пост:

«Побочные действия протеинов.

Как распознать протеины? Очень просто.

В составе обычно так и написано: *** protein. Вместо звездочек пишется из чего, собственно, этот протеин.

Я встречала рисовый, пшеничный, протеин шелка, миндальный протеин и т.д.

Протеины имеют свойство накапливаться в кортексе, поэтому при постоянном использовании протеиновой косметики рано или поздно происходит перенасыщение. Это перенасыщение снова приводит к ломкости волос. Я заметила это на собственной "шкуре", когда на вид совершенно здоровые не сухие волосы, которые я давно перестала мучить окраской, феном и утюжками стали просто-напросто отламываться примерно на уровне 1 см от кончика. Это нельзя было назвать сечением - сечется волос на конце. Тут же появлялась белая точка, на которой волос отрывался. Еще перенасыщение протеином можно определить на ощупь. Проведите по волосам до самых кончиков, можно почувствовать на срезе "узелок". Кончик волоса словно очень жесткий. Естественно накопление протеина происходит в основном на концах, т.к. именно концы подвержены "распушению" чешуек. Протеин на них как быстрее "уходит", так и достаточно быстро накапливается. Важно сделать огнезащитную обработку деревянных конструкций help-01.ru.Возникает резонный вопрос, что делать, если волосы уже "перепротеинены"? Пользоваться глубоко очищающими шампунями раз в неделю. Идеальной схемой будет использовать маски с протеинами только после этого самого шампуня - он высвободит в кортексе волоса пустоты (которые были заполнены пылью например), а протеины тут же заполнят эти пустоты в нужном количестве.»

Меня интересуют следующие вопросы:

Стоит ли сделать перерыв в масляных масках?

Мой ли это случай перенасыщения протеинами волос и нужно ли сделать глубокую очистку спец шампунем?

Заранее благодарю всех отозвавшихся!

как ситуация сейчас?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти